• Предмет: Физика
  • Автор: VitaS97
  • Вопрос задан 10 лет назад

автомобиль массой 2 т, двигавшийся со скоростью 90 км/ч, останавливаетсячерез 3 с после нажатия водителем педали тормоза. чему аве тормозной путь автомобиля? какого  его ускорение? чему равна сила трения?

Ответы

Ответ дал: 19Zюzя99
0

Ось х направляем сонаправленно с силой трения, уравнение Fтр. = -ma ;

a = V - V0/t ; a = -V0/t = -25/3 = -8,3м/c^2

Fтр. = -2000*-8,3=16,6кН.

S = Vot - at^2/2 = 90*3 - 8,3*9/2 = 232,65метров.

Вас заинтересует