• Предмет: Биология
  • Автор: amendan
  • Вопрос задан 9 лет назад

объясните, почему плодовые деревья размножаются прививкой, картофель-клубнями,смородина-черенками, хотя у всех этих растений есть семена.

Ответы

Ответ дал: borneo1
0

Семена образуются после опыления, в котором как правило участвуют 2 растения, а значит зачаток растения в семени получит признаки от 2 растений и может не сохранить сортовые признаки материнского растения.

Размножение клубнями и черенками - это вегетативный способ размножения, при котором дочерние растения имеют все признаки материнского, то есть сохраняют сортовые признаки. Кроме того, вегетативный способ размножения позволяет быстро получит большое количество растений, которые заплодоносят гораздо раньше, чем растения полученные из семян.

Деревья размножают прививкой в тех случаях, когда выращивание того или иного сорта затруднено, например из-за теплолюбивости. Такие сорта прививают на растения более северных широт и таким образом повышают их устойчивость

Вас заинтересует