определите pH раствора, в одном литре которого содержится 0,15 г KOH. диссоциацию щелочи считать полной
Ответы
Ответ дал:
0
n(KOH)=0,15 : 56=0,003моль; Cм=0,003моль/л
KOH = K(+) + OH(-)
0,003 0,003
pH+pOH=14
pOH= -lg[OH] =3( -lg10^-3) = -(-3)3=9;
pH=14-9=5.
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Ответ дал:
0
n(KOH)=0,15 : 56=0,003моль; Cм=0,003моль/л
KOH = K(+) + OH(-)
0,003 0,003
pH+pOH=14
pOH= -lg[OH] =-lg(3*10^-3) = 3-lg3=3-0,48 = 2,52;
pH=14-2,52=11,48.
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
11 лет назад
11 лет назад
11 лет назад