7.
(1)Стоял сентябрь. (2)Дни были тёплые, ясные, сухие. (3)Берёзы все в золоте утопали, осинник полыхал ярко. (4)А небо синее-синее, как бабушкины глаза.
(5)Мы, босоногие ребятишки, только вышли из леса: по грибы ходили. (6)У нашей избы толпился народ. (7)Когда мы подошли, толпа расступилась, и бабушка, вытирая слезы фартуком, сказала: «Дмитрий Васильевич, на своего - то взгляни. Пожалуй, и не узнаешь за пять лет войны».
(8)Я увидел незнакомого солдата. (9)Но когда лицо его дрогнуло, затряслись руки, а губы прошептали «сынок», я всё понял и закричал: «Папка!»
(10)Отец всё гладил и гладил мои вихры. (11)Но вот взгляд его упал на доверху наполненные грибами лукошки. (12)«Важные какие, хоть генеральский мундир на каждого примеряй», — говорил он, приседая на корточки. (13) «А у меня, дядя Митя, смотри, какой пузан!» — звенели колокольцами голоса моих сверстников.. (14)Ребятам, конечно, лестно было услышать похвалу от солдата-фронтовика.
(15)Каждую удачную находку отец брал в широкие ладони и нюхал. (16) «Хлебом пахнут и родными краями, — убеждённо говорил он, — нигде такой гриб не растёт, только у нас».
(17)И мы были бесконечно горды и счастливы, что краше наших боровиков нет на всём белом свете, что кончилась война, что в небе светит мирное солнце.

(По И. Аксенову).
1.​Каким чувством проникнут рассказ? С какой интонацией его нужно прочитать? В каком предложении заключён его основной смысл?
2.​Определите стиль и ведущий тип речи.
3.​Из предложения 4 выпишите слова, в которых все согласные мягкие.
4.​Из предложения 15 выпишите местоимение.
5.​Из предложения 11 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.
6.​Из предложения 8 выпишите словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ.
7.​Из предложения 2 выпишите грамматическую основу.
8.​Среди предложений 1-5 найдите предложение с обособленным приложением. Напишите номер этого предложения.
9.​Среди предложений 12 – 14 найдите предложение с вводным словом.
10.​В предложении 16 замените прямую речь косвенной. Запишите предложение.
11.​Среди предложений 15 – 17 найдите сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением. Напишите номер этого предложения.

Ответы

Ответ дал: gusevasofi302
2
Граматической основой является: Дни были (дни-подлежащее) (были-сказуемое)

ezamfir: Помогите пожалуйста с 10 заданием
gusevasofi302: к сожалению не знаю
Ответ дал: Polly2908
26
1/  1.​Каким чувством проникнут рассказ? С какой интонацией его нужно прочитать? В каком предложении заключён его основной смысл? Рассказ проникнут чувством огромной радости и невероятной гордости ,что закончилась война, пришел мир, пришла победа, наша победа. Думаю, последнее предложение-ключевое  
2.​Определите стиль и ведущий тип речи. .Стиль художественный, тип речи-повествование с элементами описания.  
3.​Из предложения 4 выпишите слова, в которых все согласные мягкие-.синее  
4.​Из предложения 15 выпишите местоимение.-каждую  
5.​Из предложения 11 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.  доверху
6.​Из предложения 8 выпишите словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ.увидел солдата(управл.)  
7.​Из предложения 2 выпишите грамматическую основу.дни-подлежащее.были теплые,ясные,сухие-сказуемые.
 8.​Среди предложений 1-5 найдите предложение с обособленным приложением. Напишите номер этого предложения. 5. –босоногие ребятишки-приложение  
9.​Среди предложений 12 – 14 найдите предложение с вводным словом. Ребятам, конечно, лестно было(конечно)  
10.​В предложении 16 замените прямую речь косвенной. Запишите предложение.Он убежденно говорил,что пахнут хлебом и родными краями , и нигде такой гриб не растет, только у нас.  
11.​Среди предложений 15 – 17 найдите сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением. Напишите номер этого предложения.-17

ezamfir: спасибо большое
Polly2908: не за что
Вас заинтересует