Сколько г кальция растворится в 170 г 30% соляной кислоты?
Только, пожалуйста, обязательно с объяснением. Заранее спасибо))У меня в ответе получилось 28,3 г, это правильный ответ?
Ответы
Ответ дал:
1
Ca + 2 HCl = CaCl2 + H2
m(HCl) = 170*0.3=51 г
ν(HCl) = 51/36.5= 1.4 моль
ν(Ca) = 1/2*ν(HCl) - из уравнения
ν(Сa) = 0.7 моль
m(Ca) = 0.7 *40 = 28 г
так что да, у тебя правильный ответ, разница скорее всего из-за того что мы разное количество знаков после запятой берем
m(HCl) = 170*0.3=51 г
ν(HCl) = 51/36.5= 1.4 моль
ν(Ca) = 1/2*ν(HCl) - из уравнения
ν(Сa) = 0.7 моль
m(Ca) = 0.7 *40 = 28 г
так что да, у тебя правильный ответ, разница скорее всего из-за того что мы разное количество знаков после запятой берем
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
9 лет назад