• Предмет: Физика
  • Автор: Monsuno62
  • Вопрос задан 2 года назад

Два точечных заряда Q1 = 1 мкКл и Q2 = 2 мкКл находятся на расстоянии r1 = 40 см. Какую работу надо совершить, чтобы сблизить их до расстояния r2 = 20 см?

Ответы

Ответ дал: ermilov
21
Работа равна возрастанию потенциальной энергии
A=k Q_{1} Q_{2}( \frac{1}{ r_{2} }- \frac{1}{ r_{1} })    ,
где k=9* 10^{9} ,  r_{1}=0.4 ;  r_{2}=0.2
Остаётся подставить значения и подсчитать (в джоулях)
Вас заинтересует