Не понимаю как её решить..
Какую массу соли можно получить при взаимодействии 5.6 л оксида серы(IV) (н.у.) с гидроксидом калия? Какое кол-во вещества щёлочи вступило в реакцию?
Ответы
Ответ дал:
1
SO2+2KOH=K2SO3+H2O;
Mr(K2SO3)=158г/моль;
22,4л SO2 ----158г K2SO3;
5,6л SO2 ----xг K2SO3;
x=5,6л*158г/22,4л=39,5г;
2 моль KOH ---158г K2SO3;
x моль KOH ---39,5г K2SO3;
x=0,5 моль
kira12334:
спасибо
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
9 лет назад