• Предмет: Математика
  • Автор: dashua144
  • Вопрос задан 2 года назад

Бутылка кваса стоит 33 рубля. Квас в бутылке на 29 рублей дороже самой бутылки. Сколько стоит пустая бутылка?


Аноним: Если бы квас стоил столько же, сколько и бутылка, то вместе они стоили бы 33-29 = 4 рубля. То есть 4:2 = 2 рубля бутылка и 2 рубля квас. Значит пустая бутылка стоит 2 рубля.
Для проверки: квас тогда стоит 33-2 = 31 руб, что на 31-2 = 29 руб дороже бутылки.

Ответы

Ответ дал: Аноним
2
Если бы квас стоил столько же, сколько и бутылка, то вместе они стоили бы 33-29 = 4 рубля. То есть 4:2 = 2 рубля бутылка и 2 рубля квас. Значит пустая бутылка стоит 2 рубля.
Для проверки: квас тогда стоит 33-2 = 31 руб, что на 31-2 = 29 руб дороже бутылки.

Аноним: почему "если-бы"? ... мы не теорему доказываем, а решаем элементарную задачу
Ответ дал: Аноним
1
бутылка - х рублей;
квас в бутылке - х+29 рублей;
вместе - х+х+29=33 рубля;
2х=33-29=4;
х=4/2=2 рубля стоимость бутылки.

Аноним: В разделе 1-4 класс Вы даёте уравнение. Эврика!
Аноним: у меня сын во втором и дочь в четвертом...иксы в полный рост...
Аноним: Ну, тогда нинаю... Мож, уклон у них математический? Я нередко встречаю, что подобные задачи решают способом, предложенным в моём ответе. Вот и сам так делаю, хотя мне, признаться, уравнением в разы проще)))
Аноним: )))...мне тоже, а вот без иксов - порой голову сломаешь пока логику поймешь. от этого и мой комментарий...не серчайте, удачи!!!...
Аноним: Да вообще не серчаю)) Сам сначала уравнением решаю, потом пытаюсь выдумать решение без неизвестных =)
Спасибо! И Вам удачи! ;)
Вас заинтересует