• Предмет: Физика
  • Автор: TanjaSacharova99
  • Вопрос задан 2 года назад

Чему равна сила тяжести, действующая на космонавта массой 70 кг, находящегося в космическом корабле, движущемся на высоте 300 км от поверхности Земли? Масса Земли 6 *10^24 кг, радиус Земли 6400 км.

Ответы

Ответ дал: MashaPutnaj
15
дано m=70 кг    h=300 км      F- ?

конечно можно решать топорно
F=G*m*M/(R+h)^2=6,67*10^-11*70*6*10^24/(6400000+300000)^2=
можете вычислять.....
а надо решать так
F=G*m*M/(R+h)^2=G*M* m*R^2/R^2*(R+h)^2
так как g=G*M/R^2
F=g*m*R^2/(R+h)^2=m*g* (R/(R+h)^2=70*9,8 *(6400/6700)^2=625,8 Н

ТатМих: Отлично
MashaPutnaj: может кто-нибудь из молодых мозгов поймет?????
слава Богу рожденные в СССР понимают лучше....
Вас заинтересует