• Предмет: Математика
  • Автор: dimarytcar2
  • Вопрос задан 2 года назад

Для приготовления одной порции омлета нужно взять 9 яиц, 100г молока и 10г соли.Десяток яиц стоит 25 руьлей, цена молока 18 руб\кг , цена соли 8 руб/кг.Сколько омлета можно приготовить на 121 руб 90 коп?

Ответы

Ответ дал: stasia968
1
Найдём сначала сколько стоит все продукты для одной порции
10яиц-----25 руб
9 яиц----  -х руб, тогда по пропорции х=25*9/10=22,5рубля

1кг молока----18 руб
0,1кг молока----х руб, тогда х=18*0,1=1,8руб

1 к соли-------8руб
0,01кг соли---х руб, тогда х=8*0,01=0,08руб

В сумме стоимость 1 порции омлета составляет 22,5+1,8+0,08=24,38 руб,
чтобы найти сколько порций можно приготовить на 121,9 рубля нужно разделить на стоимость одной порции, 121,9/24,38=5 порций
Вас заинтересует