• Предмет: Қазақ тiлi
  • Автор: Dilnazundele
  • Вопрос задан 2 года назад

Пожалуйста, помогите срочно! Напишите мне пожалуйста полностью, нормально, правило про коптiк жалгау!


Dilnazundele: мне просто для билетов нужно

Ответы

Ответ дал: Retweet
1
лар/лер-.....дауысты (гласные)+р.у.й
дар/дер-.... з.ж.д.м.н.ң
тар/тер-....қатаң (глухие)+б.в.г.д

Ответ дал: CVita
2
при помощи окончаний дар, дер, тар, тер, лар, лер образуются слова во множественном числе.
после гласных и сонорных р, у, й используется -лар, -лер.
после звонких з, ж, и сонорных л, м, н используется -дар, -дер.
после глухих и звонких б, в, г, д используется -тар, -тер. 

Dilnazundele: а можно на казахском?
Dilnazundele: мне нужно на казахском
Вас заинтересует