• Предмет: Химия
  • Автор: bcrangaci100499
  • Вопрос задан 2 года назад

к оксиду алюминия массой 5,1 г добавили раствор содержащий азотную кислоту массой 25,2 г.Вычислите массу полученной соли

Ответы

Ответ дал: ildar4016
3
n = 0,1 моль, m = 24 г.
Приложения:
Ответ дал: Аноним
1
Это задача на избыток - недостаток
1.Запишем уравнение реакции:
Al₂O₃ + 6HNO₃ = 2Al(NO₃)₃ + 3H₂O
2. Найдём количества веществ:
n(Al₂O₃)=5,1г \102г\моль=0,05 моль
n(HNO₃)=25,2г \ 63г\моль = 0,4 моль
n(Al₂O₃):n(HNO₃)=0,05:0,4=1:8
А по уравнению реакции:
n(Al₂O₃):n(HNO₃)=1:6
Значит HNO₃ - в избытке, расчёт ведём по веществу в недостатке - Al₂O₃
n(Al(NO₃)₃)=2n(Al₂O₃)=0,05*2=0,1 моль
m(Al(NO₃)₃)=0,1моль*213 г\моль = 21,3г
Ответ: 21,3г
Вас заинтересует