• Предмет: Химия
  • Автор: Mayaaaaaaaa
  • Вопрос задан 10 лет назад

песок массой 500 кг сплавили с гидроксидом кальция получили 800 кг силиката кальция. Какова доля (%) практического выхода готового продукта

Ответы

Ответ дал: exslow
0

SiO2 + Ca(OH)2= CaSiO3+H2O

молярная масса SiO2 = 60г/моль

молярная масса CaSiO3 = 116 г/моль

(500/60)=(X/116)

 

Х=500*116/60=966,7 кг

 

выход равен W=(800/966,7)*100%=83%

Вас заинтересует