В реакцию, протекающую в соответствии с уравнением 2Al+3S=Al2S3+509 кДж вступило 108гр алюминия. Вычислить количество выделившейся теплоты
Ответы
Ответ дал:
9
Приветствую!
В уравнении 2Al + 3S = Al₂S₃ + 509 кДж участвует 2 моль алюминия (коэффициент в уравнении реакции), что равносильно 216 г, и выделяется 509 кДж тепла. А на 1 моль (т.е., 108 грамм) выделяется Q кДж тепла. Составляем пропорцию:
108 г - 509 кДж;
216 г - Q кДж;
Отсюда Q = 1018 кДж
Ответ: Q = 1018 кДж.
В уравнении 2Al + 3S = Al₂S₃ + 509 кДж участвует 2 моль алюминия (коэффициент в уравнении реакции), что равносильно 216 г, и выделяется 509 кДж тепла. А на 1 моль (т.е., 108 грамм) выделяется Q кДж тепла. Составляем пропорцию:
108 г - 509 кДж;
216 г - Q кДж;
Отсюда Q = 1018 кДж
Ответ: Q = 1018 кДж.
kauktus:
Это тестовый вопрос и, к сожалению, там таких вариантов ответа нет:(
Варианты: а) 242,5 б) 509 в) 1018 г) 2036
Мда О_О
Решила, вот, проверяйте..
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
9 лет назад