• Предмет: Физика
  • Автор: aishathazz
  • Вопрос задан 2 года назад

Помогите мне,пожалуйста :) 

1. Определить КПД спиртовки в процентах, если при нагревании на ней 150г воды от
20 °С до 80 °С было израсходовано 4г спирта. Потери теплоты не учитываются.
Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг∙°С)
Удельная теплоёмкость льда 2100 Дж/(кг∙°С)
Удельная теплота сгорания спирта 2,7∙10^7 Дж/кг
Ответ высчитать в единицах СИ, записать только числом без единиц измерения


Ответы

Ответ дал: Мартын05
2
Чтобы нагреть воду от 20 до 80  (на 60 Кельвинов) требуется 60*4200*0,15=37,8 кДж 
При сгорании 4 г спирта выделилось 0,004*2,7*10^7=108кДж.
Значит КПД спиртовки равен 37,8/108*100=35%
Вроде так как-то.
Вас заинтересует