• Предмет: Химия
  • Автор: sidorenkomarias
  • Вопрос задан 2 года назад

в водном растворе гомолога щавелевой кислоты (масса 100 г) растворили алюминий (изб). после растворения всего алюминия выделился газ V= 5,376 дм^3 и обпазовался раствор соли с массовой долей ее 30,97 %. рассчитайте молярную массу кислоты ( реакцией al c h2o можно пренебречь)


Аноним: Ур-е р-ии: 2Al + 3CnH2n-2O4 = Al2(CnH2n-4O4)3 + 3H2;
Аноним: n Al = n H2/1.5 = 5.376/22.4/1.5 = 0.16 моль, m Al = 27*0.16 = 4.32 г;
Аноним: масса соли = (масса Al+масса к-ты)-масса H2 = 4.32+0.16*1.5*M-0.48 = 3.84+0.24*M г;
Аноним: масса пол-о р-ра = (100+4.32)-0.48 = 103.84 г;
Аноним: по условию (3.84+0.24*M)/103.84 = 0.3097, откуда М = 118 г/моль (дальше несложный расчет по брутто-ф-ле к-ты - CnH2n-2O4).
sidorenkomarias: Огpомное спасибо
sidorenkomarias: у меня не выходит целого числа
Аноним: А у меня выходит.
sidorenkomarias: преподаватель сказал что СnH2nO4 будет правильной формулой
Аноним: Твой преподаватель ошибается, если бы это было так, то щавелевая к-та имела бы ф-лу C2H4O4.

Ответы

Ответ дал: nastyapirus
0
реагирует с хлором только железо:
Fe + (3/2)Cl2 = FeCl3
n(Cl2)=2.24/22.4=0.1 моль тогда n(Fe)=0.066 моль
тогда масса железа 56*0.1/(2/3)=3.73г
найдем количество кислоты, которое ушло на растворение 3.73 г железа:
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
по стехилметрии 0.066 моль Fe потребует 0.132 моль HCl.
m(HCl)=0.132*36.5=4.82 г это чистый HСl, не раствор
m(HClраствор)=4.82/0.146=33 г столько ушло на Fe
тогда на Fe2O3 ушло 100-33=67г к-ты
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
m(HCl)=67*0.146=9.8г
n(HCl)=9.8/36.5=0.27 моль
. По стехиометрии оксид и к-та реагируют в отношении 1:6, тогда оксида в навеске было 0.27/6=0.045 моль. А это 0.045*160=7.2г
массовую долю железа в смеси 100*3.73/(7.2+3.73)=34,1%

sidorenkomarias: спасибо большое, но решение не верное
nastyapirus: ну незнаю тогда как
Аноним: Твой ответ вообще не по теме и по-хорошему, его нужно отметить нарушением.
Вас заинтересует