• Предмет: Химия
  • Автор: cherepaha2
  • Вопрос задан 2 года назад

Найти массу соли образующейся при реакции 20гр. HCOON с натрием


MarlaT: Может HCOOH?

Ответы

Ответ дал: ucheniцa
1
HCOON - такого соединения нет:(
HCOOH - другое дело.
Итак, муравьиная кислота при реакции с натрием даёт нам формиат натрия и водород: 
2HCOOH + 2Na ⇒ 2HCOONa + H₂↑
Находим количество вещества, которое обозначается как n:
n(HCOOH)=m/M=20г:46г/моль≈0.44 моль.
n(HCOOH)=n(HCOONa)=0.44 моль.
m(HCOONa)=n*M=0.44 моль*68г/моль=29,92г≈30г
Ответ: m(HCOONa)=30г
Вас заинтересует