• Предмет: История
  • Автор: gammi94na
  • Вопрос задан 2 года назад

Согласно какому документу крестьяне могли получить юридическую свободу, но при этом земля оставалась в собственности помещика, и они за право пользования ею должны были нести повинности:
а)указу о "вольных хлебопашцах"; б)манифест о 3-х дневной барщине; в)"положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости"; г)указ об обязанных крестьянах

Ответы

Ответ дал: bazarnaya0931
3
Обязанные крестьяне — бывшие крепостные крестьяне в России.По соглашению помещиков с крестьянами, утверждавшемуся правительством, крестьяне приобретали личную свободу. За помещиками сохранялось право вотчинной полиции. Земля оставалась в собственности помещика, предоставлявшего крестьянам надел за «соразмерный» оброк или барщину. Ограничения власти помещиков не предусматривалось. Заключение подобных договоров не было обязательным для помещиков.
Вас заинтересует