• Предмет: Химия
  • Автор: annasrabyan15
  • Вопрос задан 2 года назад

Рассчитать массу соли получиевся при 15г цинка с серой

Ответы

Ответ дал: UfaHimik
1
Zn + S = ZnS
n(Zn) = m/M = 15г / 65г/моль = 0,23 моль
n(Zn) : n(ZnS) = 1 : 1 по уравнению реакции, следовательно, n(ZnS) = 0,23 моль
m(ZnS) = n(ZnS) * M(ZnS) = 0,23 г * (65+32) г/моль =  22,3 г
Вас заинтересует