• Предмет: Химия
  • Автор: lenka2848
  • Вопрос задан 10 лет назад

В раствор гидроксида калия (масса) растворенного КОН равна 14г, пропустили 2,8л СО(2). Какая соль образуется при этом? Определите массу соли в полученном растворе.

Ответы

Ответ дал: Nastionu
0

n(KOH)= 14/56=0,25моль

n(CO2)=2,8/22,4=0,125моль.

Из данных расчетов определяем что СО2  в недостатке, следовательно образуется средняя соль.

2КОН+CO2-----> K2CO3 + H2O

m(K2CO3)=0,125*138=17,25г

Вас заинтересует