• Предмет: География
  • Автор: пэлинс
  • Вопрос задан 9 лет назад

Расположите материки в порядке очередности их открытия европейцами.
1) Австралия
2) Антарктида
3) Африка
4)Южная и Северная Америка

Ответ:.........................

Ответы

Ответ дал: LiliaGea
0

Ответ:

4) Южная и Северная Америка

3) Африка

1) Австралия

2) Антарктида

Объяснение:

4) Южная и Северная Америка.

В 982 году берегов «Северной Америки» достигают скандинавы во главе с Эриком Рыжим, в 1492 году ее берегов достигает Христофор Колумб. Продолжая свое путешествие на юг, он составляет карту береговой линии, по которой в 1499 году Америго Веспуччи прибывает к берегам «Южной Америки». Именно он предположил, что открытые Х. Колумбом земли не имеют отношения к Индии, а являются Новым Светом, который ранее европейцам был неизвестен.

3) Африка.

В 1498 г. португалец Васко да Гама, завершая открытие морского пути в Индию, обогнул Южную Африку и прошел вдоль восточного побережья материка.

1) Австралия.

В 1606 году представителями экспедиций нескольких разных стран были достигнуты разные Астралии, однако, именно благодаря Абелу Янсзону Тасману (путешествия в 1642-1644 годах) были собраны данные, которые помогли доказать, что Австралия является отдельным континентом.

2) Антарктида.

В январе 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева был подтвержден факт существования шестого континента. Первая высадка на материк произошла в феврале 1821 года, но это событие не было задокументировано. Так что более достоверным (т.к. было задокументировано) заявлением о высадке на материк, является заявление норвежского предпринимателя Хенрика Иоганна Булля, датируемое 1895 годом.

Вас заинтересует