Встретились три человека, каждый из которых либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Первый сказал: «Среди нас один лжец», второй: «Среди нас два лжеца», третий: «Среди нас три лжеца». Кто есть кто? Не забудьте обосновать свой ответ.
Ответы
Ответ дал:
0
2 правдивых и 1 лжец
Ответ дал:
0
Первый - лжец
Ответ дал:
0
Первый-лжец, второй - правдливый ,третий -лжец
Ответ дал:
0
Nastyaklepik, абсолютно верно) а вот в ответе MAX написал не правильно.
Ответ дал:
0
допустим, что все лжецы, тогда по условию противоречие: третий: «Среди нас три лжеца».
Получаем, что лжецов двое:
опять же по условию: Первый сказал: «Среди нас один лжец», второй: «Среди нас два лжеца», понятно, что первый лжец, а второй говорит правду.
Ответ: первый и третий - лжецы. второй говорит правду.
или можно начинать рассуждать по другому, глядя на условие, видно, что правду говорит один, иначе будут противоречия, значит лжецов двое. а дальше как написано выше)
Получаем, что лжецов двое:
опять же по условию: Первый сказал: «Среди нас один лжец», второй: «Среди нас два лжеца», понятно, что первый лжец, а второй говорит правду.
Ответ: первый и третий - лжецы. второй говорит правду.
или можно начинать рассуждать по другому, глядя на условие, видно, что правду говорит один, иначе будут противоречия, значит лжецов двое. а дальше как написано выше)
Вас заинтересует
2 года назад
7 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад