На острове живут три племени аборигенов: рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, которые всегда лгут, и конформисты, которые могут лгать, только если их соседом является лжец (но могут сказать и правду). Перед путешественником стоят в ряд трое аборигенов. Он спросил каждого: “Ты конформист?”. Все трое ответили «нет». Кто стоит перед ним?
Ответы
Ответ дал:
0
Лжец на вопрос: Ты конформист? Ответил бы ДА, потому что правильный ответ НЕТ.
Значит, лжецов там нет. Значит, если там есть конформисты, то они все должны были сказать правду. То есть ответить ДА. Но все сказали НЕТ.
Значит, конформистов там тоже нет. Ответ: они все рыцари.
Значит, лжецов там нет. Значит, если там есть конформисты, то они все должны были сказать правду. То есть ответить ДА. Но все сказали НЕТ.
Значит, конформистов там тоже нет. Ответ: они все рыцари.
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад