• Предмет: Физика
  • Автор: Алена2794
  • Вопрос задан 10 лет назад

сколько ртути войдет в стеклянный баллончик объемом 5 см^3,нагретый до t1=400'C,при его остывания t2=16'C, если плотность ртути при t=16'C равна p=13.6 г/см^3 ?

Ответы

Ответ дал: PrakapMan
0
Давление в баллоне будем считать постоянным, значит это изобарный процесс(используем закон Гей-Люссака): 
V1/T1=V2/T2, где V1- изначальный объем воздуха в баллоне и равен 5 см³, Т1=400+273=673 К (переводим в шкалу кельвина), Т2=299 К, V2- объем воздуха после его сжатия. (на сколько уменьшится объем воздуха, на столько "всосется" ртути). Отсюда V2=V1*T2/T1≈2.2 cм³ ....значит объем вошедшей ртути равен Vр=5-2,2≈2,8 см³...........надеюсь верно)
Ответ дал: Алена2794
0
Спасибо большое )
Вас заинтересует