Необходимо приготовить 250г раствора поваренной соли в котором массовая доля соли 5%. Рассчитайте сколько г соли и воды необходимо взять.
Ответы
Ответ дал:
0
Дано:
m(p-pa) = 250 г
w(NaCl) = 5% = 0.05
------------------------------
m(H2O) - ?
m(NaCl) = ?
--------------------------------
w(NaCl) = m(NaCl) / m(p-pa) =>
m(NaCl) = m(p-pa) * w(NaCl)
m(NaCl) = 250 * 0.05 = 12.5 г NaCl
m(H2O) = m(p-pa) - m(NaCl)
m(H2O) = 250 - 12.5 = 237.5 г воды
Ответ:
12.5 г поваренной соли NaCl и 237.5 г воды
Вас заинтересует
8 лет назад
8 лет назад
10 лет назад
11 лет назад