• Предмет: Физика
  • Автор: АлексейЕрко
  • Вопрос задан 10 лет назад

Помогите, пожалуйста, решить задачу:
Идеальный одноатомный газ, объем которого V1 = 1 m^3 и давление p1= 2 * 10^5 Па, нагревают сначала изобарно до объема V2 = 3 m^3, а затем - при постоянном объеме. При переходе из начального состояния в конечное газ получил количество теплоты Q= 2,4 MДж . Найдите давление p2 газа в конечном состоянии.
Заранее спасибо!

Ответы

Ответ дал: indirakoja
0
U1=3*p(V2-V1)/2=6*10^5Дж
Q=ΔU=U2-U1, U2=3*p2V2/2,  2,4*10^6=3*p2V2/2-0,6*10^6
p2≈7*10^5Па
Вас заинтересует