• Предмет: Химия
  • Автор: VRNV7
  • Вопрос задан 10 лет назад

какую массу воды надо добавить к 120 г раствора с массовой долей этой соли 20 %, чтобы получить раствор с массовой долей 15%

Ответы

Ответ дал: Alhimica
0
Найдем массу вещества:
m(cоли)=m(р-ра)1*w1=120*0,2=24 г
m(p-pa)2=m(в-ва)/w2=24/0.15=160 г
Следовательно масса дополнительной воды равна:
m(H2O)=m(p-pa)2-m(р-ра)1=160-120=40 г
Вас заинтересует