Рамка, охватывающая поверхность площадью в 40 см2 -, затянута мыльной пленкой. Насколько уменьшится поверхностная энергия пленки при сокращении ее площади
вдвое? Температура постоянна
Ответы
Ответ дал:
0
S1=40 см²=40*10^-4 м², S2=S1/2 = 20 см²=20*10^-4 м². ΔU-?
Для одной поверхности σ=U/S, пленка на рамке имеет две поверхности, поэтому σ=2U/S. Имеем σ=2U1/S1=2U2/S2.2U2/S2=4U2/S1. Значит 2U1/S1=4U2/S1, U1=2U2.
U2=U1/2.
U1=σS1/2, U1=40*10^-3*40*10^-4/2= 800*10^-7 Дж.
U2=400*10^-7 Дж.
Поверхностная энергия пленки уменьшится на 400*10^-7 Дж, т.е в 2 раза.
Для одной поверхности σ=U/S, пленка на рамке имеет две поверхности, поэтому σ=2U/S. Имеем σ=2U1/S1=2U2/S2.2U2/S2=4U2/S1. Значит 2U1/S1=4U2/S1, U1=2U2.
U2=U1/2.
U1=σS1/2, U1=40*10^-3*40*10^-4/2= 800*10^-7 Дж.
U2=400*10^-7 Дж.
Поверхностная энергия пленки уменьшится на 400*10^-7 Дж, т.е в 2 раза.
Ответ дал:
0
Не то все не то, там ответ должен получиться 1,6*10^-4
Ответ дал:
0
Правильное решение в ссылке за 5 баллов.
Вас заинтересует
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
10 лет назад