• Предмет: Физика
  • Автор: Itypenkiy
  • Вопрос задан 9 лет назад

из проводника сопротивлением 10 м сделано кольцо как следует подключить к этому кольцу провода проводящие напряжения чтобы сопротивление кольца равнялось 0,16 Ом?

Ответы

Ответ дал: anatolyanimitsa
0
Не десять метров, а один ом. Не 10 м а 1 Ом.
Если разделить провод на два участка R1 и R2 так чтобы R1+R2=1Ом и R1*R2/(R1+R2)=0.16Ом, можно найти эти R1 и R2.
R1=0.16/R2, отсюда подставив выражение в первое уравнение и умножив на R2 получим R2^2-R2+0.16=0  самое обыкновенное квадратное уравнение, квадратный трехчлен  имени  Василия Ивановича Чапаева, который он не то что рассказать - даже представить себе не мог.
У этого уравнения есть корни, которые умеют извлекать все. Я дам значения корней без промежуточных выкладок:  Получается два корня - или 0.8Ом или 0.2Ом. Ну понятно, что это одно и то же - два куска провода вместе равны 1Ом, и если один будет 0.2 то второй - 0.8 или наоборот. Если провод имеет длину метр, то провод в кольцо и от места стыка отложить 20см в любую сторону чтобы туда присоединить второй зажим.
Красивая задачка. Экономичная. По условию.

Вас заинтересует