Пожалуйста помогите! спиши текст вставляя нужные буквы найди в тексте глаголы в сложной форме будущего времени и подчеркни их двумя чертами.Рядом с глаголом на цветном фоне в скобках напиши его начальную форму.
Еж забрался в дом из леса!
Утром мы его нашли-
Он сидел в углу за печкой
И чихал в густой пыли.
Поживи!У нас неплохо.
Только раньше уговор;
Будешь ты Чертополохом
Называться с этих пор!
За день будешь получать ты
По три блюдца молока,
А по праздникам-ватрушку
И четыре червяка.
Вот и все.Теперь подумай.
Целый день ведь впереди..
Если хочешь,оставайся.
А не хочешь-уходи!
Найди и закрась все глаголы в повелительной форме.Выпиши подчеркнутые глаголы.Письменно покажи,как они были образованы.затем разбери их по составу.Подчеркни глагол,у которого при образовании повелительной формы усекается основа.
Ответы
Ответ дал:
56
Глаголы в сложной форме будущего времени: будешь называться (н.ф. называться), будешь получать (н.ф. получать). Глаголы в повелительном наклонении: поживи, подумай, оставайся, уходи. Поживи (образован от "пожить"): по - приставка, жив - корень, и - суффикс; подумай (образован от "подумать"): по - приставка, дум - корень, а - суффикс, й - суффикс; оставайся (образован от "оставаться"): оста - корень, ва - суффикс, й - суффикс, ся - частица (постфикс); уходи (образован от "уходить"): у - приставка, ход - корень, и - суффикс.
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
8 лет назад
8 лет назад