• Предмет: Физика
  • Автор: ponchikon
  • Вопрос задан 10 лет назад

Какова масса воздуха в комнате размером 6*4*3 метра при температуре 20 градусов цельсия и давлении 1000000 паскалей?

Ответы

Ответ дал: fasalv
0

Из уравнения Менделеева-Клапейрона:

pV=nu RT=mRT/mu, \ m=pVmu/(RT)

Молярная масса воздух 27 г/моль

V=6*4*3 м^3=72 м^3

T=t+273=293 К

R=8,31 Дж/(моль*К)

m=1000000*72*27 г/(293*8,31)=798413 г~800 кг

Вас заинтересует