• Предмет: Алгебра
  • Автор: afanasev97
  • Вопрос задан 10 лет назад

Спорю с учителем, помогите! 4 задание с первого фото. На втором как решил мой учитель. Мне кажется, что просто (10+15):2*1. Это я туплю или учитель??

Приложения:

Ответы

Ответ дал: MARRIETTA
0

учитель прав, то что на доске-верно!!!!!!время туда это расстояние  делим на скорость.потом время оттуда=это расстояние делим на скорость.И потом складываем это время туда и обратно, получается 1 час всего)))))))))))

уравнение решается быстро и просто 2х+3х=30

х=6

 

 

 

 

Ответ дал: MashaKlimova
0

Учитель прав. Потому что ты пытался решить эту задачу нахождением средней скорости. Но средняя скорость равна среднему арифметическому только тогда, когда равны промежутки времени на отдельных участках. А в нашем случае средняя скорость будет равна среднему гармоническому, т.е.

2/(1/15+1/10)=60/5=12

Средняя скорость равна 12, время равно 1 час. путь равен 12 км в две стороны, расстояние между пунктами 12/2=6

 

Вас заинтересует