план пересказ заяц и ёж на украинском языке

Ответы

Ответ дал: Лена8669
1


Конспект занятия тема :Пересказ сказки «Ёж и заяц»», впервые услышанной на занятий. Игра «Узнай по описанию».

(средняя группа)


Программное содержание: учить рассказывать впервые услышанную сказку, рассказывать без пропусков и пауз, внимательно слушать пересказы других детей. Развивать логическое мышление. Учить оценивать нравственные качества персонажей: скромность ежа, грубость зайца. Упражнять в составлений предложений по структурной схеме. Воспитывать вежливость, самокритичность, скромность.


Материал: заяц и ёж (игрушки).

Предварительная работа: рассматривание и обыгрывание игрушек, рассказывание хорошо знакомых сказок «Репка»,» « Колобок» и др.


Ход занятия


В.-ль: -Дети, мы поиграем в игру «Узнай по описанию». Играть смогут только внимательные дети.

В лесу живёт зверёк, у него летом шерстка серая, а зимой белая, длинные уши, быстрые сильные лапы. Что это за зверёк?

Дети: заяц.

В.-ль: -А теперь узнайте ещё одного зверька: он небольшой, серый, колючий, а мордочка острая, светлая, ножки короткие, хорошо умеет ловить мышей, змей. Как называется зверёк? Где он живёт?

Ответы детей.

В.-ль: Да, ёж и заяц живут в лесу, но зайца от врагов выручают -длинные ноги он бегает быстро, а ёж свои короткие ножки прячет, сворачивается

комочком –выставляет иголки и убегать не надо.

Зверей вы узнали по описанию. А теперь послушайте о них сказку

«Заяц и ёж, а потом вы её расскажите.

Рассказываю сказку, стараюсь интонацией подчеркнуть невоспитанность зайца, скромность ежа.

Как бежали наперегонки заяц и ёж? Почему заяц не обиделся на ежа?

Что в этой сказке смешно? Скажите какой еж?

Ответы детей: заяц был грубый хвастливый ,поэтому ёж на зайца не обиделся и решил наказать зайца за грубость, ёж поступил правильно, справедливо.

В.-ль: А сейчас сказку послушайте ещё раз (повторно рассказываю сказку, подчёркивая характерные особенности речи персонажей).


Дети пересказывают сказку.


С детьми играем игру составь предложение.

Каждый ребёнок изображает слово.


-Пусть Алина изображает слово «заяц», Аня слово «любит», Дима слово «морковка». Прочитали предложение «Заяц любит морковку». Поменяем местами второе и третье слово. Что получилось? «Заяц морковку любит». Пусть теперь первое слово станет последним. Что получилось?

« Морковку любит заяц». Заменим слово «морковка» другим. Дима будет словом бегать. С детьми составляем предложения со словом бегать.ит.д.

Вас заинтересует