• Предмет: Математика
  • Автор: Катя051
  • Вопрос задан 9 лет назад

купили 2 целых 14 кг винограда по цене 80 тенге за килограмм, а арбуз стоил в 1,2 раза меньше , чем заплатили за виноград. Сколько стоила вся покупка?

Ответы

Ответ дал: prettypushkova
0
1/4 = 25/100 (доп.множ. 25) = 0,25 в десятичных дробях.
1) 2,25 * 80 = 180 тенге заплатили за виноград; 
2) 180 : 1,2 = 150 тенге заплатили за арбуз;
3) 180 + 150 = 330 тенге стоит вся покупка.
Выражение: 2,25 * 80 + 2,25 * 80 : 1,2 = 330
Ответ: 330 тенге стоит вся покупка.
Вас заинтересует