• Предмет: Химия
  • Автор: FMay
  • Вопрос задан 9 лет назад

Определите выход продукта реакции . Если при взаимодействии 13,8г карбоната калия с соляной кислотой выделилось 2 л газа.
1)89%
2)87%
3)85%
4)83%


Помогите пожалуйста)

Ответы

Ответ дал: ndambaeva
0
13.8g                          xL
K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O
138g                           22.4L

x=13.8·22.4/138≈89%
Вас заинтересует