• Предмет: Физика
  • Автор: nkrasnov95
  • Вопрос задан 10 лет назад

Найти оптическую силу и фокусное расстояние, если изображение предмета помещенная в 24см от линзы, получается на расстояние 0.4м от нее. Найти увеличение.

Ответы

Ответ дал: Bounce34
0

d=24см
f=40см
1/F=1/f+1/d
1/F=1/40+1/24
1/F=8/120(привел к общему знаменателю)
1/F=1/15 ,следовательно F(фокусное расстояние)=15cм
D(оптическая сила)=1/F=1/15 дптр.
Г(увеличение)=f/d=40/24=5/3. 

Вас заинтересует