• Предмет: Химия
  • Автор: 630218237
  • Вопрос задан 10 лет назад

Какой объем кислорода потребуется для сжигания 30 л этана

Ответы

Ответ дал: Kukla132
0

2С2H6 +7O2 = 4CO2 + 6H2O

n(c2H6) = V/Vm = 30л/22,4л/моль = 1,34моль

По уравнению реакции

n(O2) : n(C2H6) = 7 : 2, n(O2) = 7 x 1,34/2 = 4,69моль

V(O2) = n x Vm = 4,69моль х 22,4л/моль = 105л

Вас заинтересует