горящая свеча находится на расстоянии 15 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 10 см на каком расстоянии от линзы нужно поместить лист белого картона чтобы получить чёткое изображение племени свечи
Ответы
Ответ дал:
0
Согласно условия задачи свеча располагается между фокусом и двойным фокусом собирающей линзы, следовательно изображение будет действительным, обратным, увеличенным.
Применяем формулу линзы 1/F = 1/d + 1/f, где F - фокусное расстояние линзы, d - расстояние от свечи до линзы, f - расстояние от линзы до изображения.
1/f = 1/F - 1/d = (d - F)/(F*d) => f = F*d/(d-F) = 10 см * 15 см / (15 см - 10 см) = 30 см
Применяем формулу линзы 1/F = 1/d + 1/f, где F - фокусное расстояние линзы, d - расстояние от свечи до линзы, f - расстояние от линзы до изображения.
1/f = 1/F - 1/d = (d - F)/(F*d) => f = F*d/(d-F) = 10 см * 15 см / (15 см - 10 см) = 30 см
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад