• Предмет: Химия
  • Автор: Аноним
  • Вопрос задан 2 года назад

Выведите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 84% углерода , если 500 мл его паров при н.у. имеют массу 2,232.

Ответы

Ответ дал: Аноним
1

x=V(M):V*m=22.4:0.5*2.232=100(можно пропорцией  0.5/2.232=22.4/x)  (x это молярная масса)

x=100г\моль

вывод в ста граммах содержится 84г углерода т.е. 7 атомов в формульной записи

формула С7Н16

Вас заинтересует