• Предмет: Химия
  • Автор: nastyanastya311
  • Вопрос задан 9 лет назад

При сгорании 448мл гомолога ацетилена (н.у.) образуется 2,64г СО2. Найти формулу углеводорода.

Ответы

Ответ дал: jadestern
0
Ацетилен енто алкин, следовательно, искомый УВ имеет хим формулу  СₓН₂ₓ₋₂
n(CO₂)=2,64/44=0,06 моль
n(СₓН₂ₓ₋₂)=0,448/22,4=0,02 моль
Отношение хим количеств веществ равно отношению коэффициентов этих в-в
n(CO₂):n(СₓН₂ₓ₋₂)=0,06:0,02=3:1
Из это следует, что в уравнении реакции перед углекислым газом стоит 3
Ответ:С₃Н₄
Вас заинтересует