• Предмет: История
  • Автор: karina7443
  • Вопрос задан 9 лет назад

Ответы на вопросы:
1. Какие слои населения Пиренейского полуострова участвовали в Реконкисте? С какой целью они это делали?
2. Какие христианские государства возникли на Пиренейском полуострове?
3. Что тормозило Реконкисту?

Ответы

Ответ дал: ave369
0

Официльной целью Реконкисты было освобождение христианского народа центрального и южнго Пиренейского полуострова от власти мусульман. Такова была единственная цель для участвовавших в войне крестьян и горожан. Однако феодальная знать преследовала и иную цель - создать на завоеванной земле новые владения и править в них.


На Пиренейском полуострове возникли такие государства, как Кастилия, Арагон, Леон, Каталония и другие. В финале Реконкисты большая часть государств объединилась в королевство Испания. Португалия осталась сама по себе.


Реконкисту тормозили разногласия между различными новыми христианскими государствами. Поэтому ее финальный этап не наступил, пока не была создана единая Испания.

Вас заинтересует