.
Какой объем оксида углерода (1У) выделится при обжиге 250г известняка,
содержащего некарбонатные примеси с массовой долей 20%?
Ответы
Ответ дал:
0
m(CaCO3) = 250 г - (250 г*0,2) = 200 г
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 200 г/100 г/моль = 2 моль
M(CaO) = 56 г/моль
СaCO3 => CaO + CO2
Из уравнения реакции следует, что n(CaO) = n(CaCO3) = 2 моль
m(CaO) = 2 моль*56 г/моль = 112 г
Ответ: 112 г
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 200 г/100 г/моль = 2 моль
M(CaO) = 56 г/моль
СaCO3 => CaO + CO2
Из уравнения реакции следует, что n(CaO) = n(CaCO3) = 2 моль
m(CaO) = 2 моль*56 г/моль = 112 г
Ответ: 112 г
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад