• Предмет: Геометрия
  • Автор: ДемонАндрей
  • Вопрос задан 10 лет назад

Пожалуйста решите задачу по геометрии. Кто решит отблаагодарю.  Длина хорды равна 12 см. Через один из концов этой хорды проведена касательная расстояние  которой от другого конца равно 8 см. найти радиус круга. решите пожалуйста о рисунке уже не прошу ну хотябы решите только правельно, можно коротко и с рисунком а можно и без рисунка.

Ответы

Ответ дал: Наталья1748
0

Рисунок во вложении.

Назовем хорду АВ. Через точку В проведем касательную, из точки А проведем перепндикуляр АС к касательной-это и будет расстоянием от А до касательной. Получили прямоугольный треугольник АВС.

Теперь проведем диаметр окружности перпедикулярно хорде АВ. Он будет делить эту хорду пополам. Диаметр, перпендикулярный к хорде, делит эту хорду и стягиваемые ею дуги пополам.  Точку пересечения хорды и диаметра назовем К .

Проведем радиус ОВ. Так как ОВ перпендикулярен касательной и АС перпендикулярен касательной, то ОВ//АС. Углы 1 и 2 накрест лежащие, значит они равны.

Рассмотрим треугольники АВС и ВОК: они прямоугольные и имеют по равному острому углу, значит они подобны. Из подобия следует, что ОВ:АВ=АС:ВК  => ОВ:12=6:8 => ОВ=9

Ответ: 9см.          

Приложения:
Вас заинтересует