рассчитайте массу раствора азотной кислоты массовая доля hno3 равна 14% которую необходимо затратить на реакцию с 2 моль карбоната натрия
Ответы
Ответ дал:
0
2HNO₃+Na₂CO₃=2NaNO₃+H₂O+CO₂
n(HNO₃)=2/3=0,7 моль
m(HNO₃)=n*M=0,7*63=44,1 г
m p-pa(HNO₃)=44,1*100/14=315 г
n(HNO₃)=2/3=0,7 моль
m(HNO₃)=n*M=0,7*63=44,1 г
m p-pa(HNO₃)=44,1*100/14=315 г
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
9 лет назад
9 лет назад
10 лет назад
10 лет назад