• Предмет: Физика
  • Автор: dimanbpan2000
  • Вопрос задан 9 лет назад

найдите массу воздуха в классе, где вы занимаетесь, при температуре 20 градусов Цельсия и нормальном атмосферном давлении. Молекулярной массу воздуха принять равной 0,029 кг/моль

Ответы

Ответ дал: DedStar
0

Ответ:

140 кг

Объяснение:

Размеры класса:

a=6,8 м

b=5,5 м

h = 3,2 м

Объем:

V = a·b·h = 6,8·5,5·3,2  ≈ 120 м³

t = 20°C;    T = 273+20 = 293 К

p = 1·10⁵ Па

M = 0,029 кг/моль

_________________

m - ?

Из уравнения Клапейрона-Менделеева:

p·V = m·R·T / M

m =  p·V·M / (R·T)

m =  1·10⁵·120·0,029· / (8,31·293) ≈ 140 кг

Вас заинтересует