Задача. Какой объем сернистого газа выделится при сжигании 12 г пирита, если выход продукта составляет 90%?
Ответы
Ответ дал:
0
Запишем уравнения реакции процесса:
4FeS2 + 11O2 → 2Fe2O3 + 8SO2↑Составим пропорции через молярные массы M(FeS2)= 56+32*2=120Г/моль
M(SO2)= 32+16*2=64
Итого с учтетом коэфф.
4*120=12
8*64=Х
Х=8*64*12/4*120=12.8 Это 100%, а 90 будет 12.8*0,9=11,52
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
11 лет назад