• Предмет: Химия
  • Автор: Arturian2002
  • Вопрос задан 9 лет назад

Рассчитайте массу соляной кислоты, которую надо взять для получения 500 г 5%-го раствора.

Ответы

Ответ дал: NOH8
0
Дано:
m (р-ра) = 500 г
w (HCl) = 5%
Найти:
m (HCl) = ?
Решение:
В 100 г р-ра — 5 г HCl
В 500 г р-ра — х г HCl
x = (5*500)/100 = 25 г
Ответ: m (HCl) = 25 г
Вас заинтересует