Ответы
Литературные критики рассматривают произведение А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители», написанное для племянника, юного тогда еще А. Толстого, как автобиографическое. В поучительной волшебной повести главный герой, как и многие отпрыски небогатых дворянских родов, отправляется в петербургский пансион. Алёше, которому едва исполнилось девять лет, предстоит жить и учиться вдали от матери и отца. У него даже нет средств, чтобы отправиться зимой на каникулы в родной дом. Остается сидеть в одиночестве у казенного окна и грезить над рыцарскими романами.
Автор задумывает историю как своеобразную инициацию - вступление мальчика во взрослую жизнь. Да! Эти первые шаги нелегки, и на помощь Алеше приходит сказка. Она полна чудес: в ней есть превращения, подземные жители, двор монарха со своими законами, причудами и интригами. Обо всем этом узнает главный герой произведения. Но в основу сюжета ляжет самое первое и важное умение взрослеющего ребенка – умение отвечать за себя, за свои поступки.
Мальчику, спасшему под Рождество непростую черную курицу от рук кухарки, уготован путь в сказочный мир. За смелость и доброту он получит от подземных жителей волшебное зерно, которое сделает его лучшим учеником в классе. Перед Алешей встанет незримый еще выбор: учиться своим трудом или чудом. Выбрав легкий путь, он столкнется с непониманием, завистью, гордыней. И однажды, потеряв чудесное зерно, просто не сможет объяснить своего дара, не раскрыв тайну подземных жителей. Сказка, такая волшебная и яркая, обернется для мальчика труднейшим выбором, потерей друзей, наказанием, слезами и раскаянием.
Чему же научил мудрый сказочник главного героя, своего племянника и всех читателей этого интересного и глубокого произведения? В мире много чудес, но много и проблем. В любой ситуации нужно оставаться человеком: трудиться, думать о ближних, быть добрым, честным и скромным, уметь отвечать за свои поступки. Я думаю, что герой А. Погорельского, юный Алеша, усвоив горький урок, пройдя через огонь, воду и медные трубы, станет умным и сильным духом молодым человеком.