• Предмет: Химия
  • Автор: asany
  • Вопрос задан 10 лет назад

При взаимодействии 120г уксусной кислоты с хлором получили 120г хлоруксусной кислоты.рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции.

Ответы

Ответ дал: kot34005
0

СН3СООН +Сl2=СН2СlСООН+НСl 
m(СН3СООН)=120г 
m(практ)(СН2СlСООН)=120г 
w(вых)(СН2СlСООН)=? 
w(вых)(СН2СlСООН)=m(практ)(СН2СlСООН)/m(теор)(СН2СlСООН) 
m(теор)(СН2СlСООН)=v(ню)(СН2СlСООН)*М(СН2СlСООН) 
v(СН2СlСООН):1=v(СН3СООН):1 
v(СН2СlСООН)=v(СН3СООН) 
v(СН3СООН)=m(СН3СООН)/М(СН3СООН) 
v(СН3СООН)=120г/60г/моль=2моль 
m(теор)(СН2СlСООН)=2моль*94,5г/моль=189г 
w(вых)(СН2СlСООН)=120г/189г=0,6349 
w(вых)(СН2СlСООН)=63,49%

Вас заинтересует