Тепловой эффект реакции горения фосфора 1500 кдж. Сколько тепла выделится при сгорании 62г железа?
Ответы
Ответ дал:
0
Вероятно, имели в виду 62 г фосфора?
4P+5O2-->2P2O5+1500 кДж
Значит, на 4 моль сгоревшего фосфора выделляется 1500 кДж тепла.
n(P)=m/M=62г/31г/моль=2 моль
А у нас 2 моль фосфора. Значит, выделится ровно в 2 раза меньше тепла, 1500кДж/2=750 кДж
4P+5O2-->2P2O5+1500 кДж
Значит, на 4 моль сгоревшего фосфора выделляется 1500 кДж тепла.
n(P)=m/M=62г/31г/моль=2 моль
А у нас 2 моль фосфора. Значит, выделится ровно в 2 раза меньше тепла, 1500кДж/2=750 кДж
Вас заинтересует
2 года назад
7 лет назад
9 лет назад
10 лет назад